8 (928) 229 50 38


Фабрика стеклянных ёлочных украшений "Ариель"

Ариель.jpg

Вот уже 20 лет в Нижнем Новгороде работает фабрика ёлочных украшений «Ариель». Она занимается изготовлением новогодних шаров, подсвечников, медальонов и даже пасхальных яиц. Фабрика является участником многих международных выставок и конкурсов. Ей почти сразу удалось завоевать внимание западного рынка, поэтому сейчас «Ариель» — одна из двух фабрик в России, которая экспортирует свою продукцию в другие страны, среди которых: Германия, Франция, Англия, Америка, Италия, Швейцария и Дания.

Продукция Фабрики стеклянных ёлочных украшений Ариель

Перейти к полному каталогу продукции Императорского фарфорового завода

Стеклодувное производство елочных украшений появилось в Нижнем Новгороде в 60-х годах прошлого века. Стеклодувы тогда работали по старинке и использовали для выдувки нехитрые керосиновые горелки. Игрушки выдували из стеклянных трубочек-дротов.

История Нижегородской фабрики стеклянных елочных украшений «Ариель» (название «Ариель» производство получило в 1996г.) начиналась в 1992г. с небольших художественных мастерских, где нижегородскими художниками-умельцами вручную расписывались стеклянные елочные игрушки. В 1996 году на фабрике был открыт собственный стеклодувный цех.

Коллектив фабрики «Ариель» по сей день продолжает и развивает традиции стеклодувного промысла. На фабрике сохраняется традиция ручного изготовления елочной игрушки способом выдувания и ручной художественной росписи.производство.jpg

В творчестве мастеров стеклодувного промысла сохраняется постоянство и верность стилевым направлениям. На фабрике выпускаются изделия разных форм: шары, колокольчики, подсвечники, медальоны, сосульки, макушки и различные формовые игрушки.

После того, как стекло остыло, оно попадает в руки к художнику. Руками мастера, с помощью кистей и красок, создаются уникальные и неповторимые изделия.

На фабрике проводятся мастер-классы и экскурсии для школьников. В ходе экскурсии дети имеют уникальную возможность увидеть рождение новогодней игрушки и под руководством опытного мастера самостоятельно расписать эту игрушку.

Художественная школа по росписи елочных игрушек, созданная коллективом нижегородской фабрики, известна во многих странах мира. Нижегородским мастерам удалось соединить на стеклянном елочном шаре реалистичную манеру изображения, включая изображение конкретных домов, улиц, городов разных стран, сюжетные и жанровые сценки, с праздничной нарядностью новогодней игрушки. Так родились уникальные коллекции шаров с видами Вены, Страсбурга, Кольмара, Лиона, Мюнхена, Нюрнберга, Гамбурга и т.д.

 

Вернуться на страницу со списком всех производителей